История села Рождествено

Первое косвенное упоминание о селе находим в «Актах XIV-XVI веков из архива Московского Чудова монастыря». В 1431-1433 годах соседнее ныне с Рождественом село Лужки дал в Чудов монастырь инок Авраам Никулин. В его грамоте сказано: «А отвод земле – по рыболовлю межу, а от княгинины от Офросиньины земли от рыболовлих воротец по старой огород по тесом поперег Крюковского пути...»
Спустя 60 лет возник земельный спор у крестьян «лужковского села» и «крюковской деревни». В материалах этой тяжбы читаем: «Жалоба ми, господине, на того лужковского поселского на Васюка на Семенова. Посекле, господине, лес великого князя Рожественского села Крюковской деревни...» И в другом месте: «И мы, господине, межу учинили от Рожественского села земли, что бывало княгинино Офросиньино по рыболовлю межу...» Возможно, это владение было конфисковано ранее у Вельяминовых, например, у Ивана Васильевича Вельяминова, казненного в 1379 году за измену великому князю Дмитрию Донскому. Об этих влиятельных когда-то боярах напоминают две деревни Вельяминово: одна – как раз напротив Рождествено через реку Истру, другая к югу от города Истры. Село с некоторыми деревнями упомянуто в разъезжей (межевой) грамоте великого князя Ивана III от 1504 года: «Рожествянаго села деревни, деревня Игумново, деревня Лжово, деревня Березниково, что за Баском за Дулепиным за зелеиником, да деревня Забитое, деревня Калистово, деревня Кощеево, деревня Земнево, что за Кашиными детми». И далее: «да Рожествянского села деревни отошли в Звенигородцкое (княжество) за реку за Истрю: деревня Слободка, да деревня Данилове, деревня Данилове ж Вышнее, что за Олексеиком за Прасоловым за сытником, да починок Скорняковской». В начале XVII века село находилось в Горетовом стане Московского уезда, в дворцовом ведомстве. Первые сведения о здешней церкви мы находим в приходной книге Патриаршего Казенного приказа за 1628 год: «Церковь Рождество в государеве дворцовом селе Рожествене». Село с деревнями Чертово и Федоровское было не позже 1643 года пожаловано из Приказа Большого Дворца князю Алексею Михайловичу Львову. В дальнейшем первая из деревень была переименована в Черную, а другая исчезла. В 1646 году при Рождественской церкви были священник, дьячок и пономарь. В селе и двух деревнях насчитывалось 66 крестьянских и 9 бобыльских дворов (146 человек). Князь А.М. Львов – один из самых выдающихся представителей своего рода. Впервые его имя встречается в 1607 году, когда он был послан царем Василием Шуйским для взятия Арзамаса. Воевал с поляками в войске князя Пожарского. Был воеводой в Нижнем Новгороде, Рыльске, Астрахани. В 1634 году он вместе с боярином Ф.И. Шереметевым вел переговоры с поляками, был подписан мир, и король Владислав IV окончательно отказался от претензий на русский престол. Князю был пожалован титул боярина. При новом царе, Алексее Михайловиче, он был так же близок ко двору и очень дружен с царем. Умер в 1653-1654 годах бездетным. Рождествено с деревнями перешло к его племяннику Дмитрию Петровичу Львову, боярину. Дмитрий также занимал видные должности, в частности, он тоже был воеводой в Рыльске и Астрахани, а также в нескольких других городах. Умер он в 1660 году, мужского потомства не оставил. И в 1678 году эта вотчина снова стала государевой. Но спустя 4 года была пожалована боярину князю Михаилу Алегуковичу Черкасскому. В описании 1682 года говорится: «А в селе Рождественном церковь во имя Рождества Христова деревянная, верх шатровой, с трапезою, с трех сторон паперти, на паперть лестница над нижним рундуком, крыто полаткою, а в церкви царские двери с сенью и столбцы, завеса крашенинная, да местных образов: по правую сторону царских дверей – образ Живоначальные Троицы, венцы серебреные резные золочены, образ Рождества Христова, оклад басемной, венцы резные, образ Московских чудотворцев Петра, Алексея и Ионы, образ Алексея человека Божия, да святых мученик Димитрия Селунскаго, да Агапия на одной цке, образ Николая чудотворца в житье; по левую сторону царских дверей – образ Пресвятыя Богородицы Одигитрии в киоте, образ Рождества Христова перед иконами свеча восковая да шесть свеч деревянных, писанных красками на северных дверях образ Благоразумного разбойника Колокольня на столбу, на ней три колокола, весом по смете пуд в пять». «В том селе другая церковь во имя Покрова Пресвятыя Богородицы деревянная, клецки, у ней два предела святаго мученика Дмитрия Селунскаго да преподобного отца Никона, около церкви и перед пределы паперть, на паперть десница в церковь и в пределы, с паперти трои двери . На паперти привешаны два колокола малых, весом оба в пуд. А другой предел (преп. Никона) не освящен и икон никаких нет». В 1685 году в селе был боярский двор князя Михаила Черкасского, дворы конюшенный и скотный, в них конюхов, охотников и псарей 33 человека. В селе и в приходской деревне Женевке (Жевневе), что была дана «из дворца» вместо деревни Черной, числилось 80 дворов крестьян (303 человека). В 1704 году в селе находились двор боярский, скотный, конюшенный и мельников дворы (19 человек); в селе и деревне Женевой 71 двор (380 человек). В начале XVIII века церковь Рождества Христова была перестроена и вновь освящена в 1714 году. К 1715 году относится новое описание храмов: их было здесь по-прежнему два. Князь Михаил в 1712 году умер, село и деревня перешли к его вдове (второй жене) Авдотье Ивановне с пасынком князем Борисом и внуком князем Александром. В 1715 году село досталось полностью Авдотье Ивановне, вышедшей вторично за Семена Боборыкина. В переписных книгах княгиня Авдотья именуется «дочерью Черкасского». Авдотья Ивановна умерла в 1738 году, имение (село и деревня) досталось ее дочери Авдотье Семеновне, жене Алексея Ивановича Щепотева, а от них перешло к сыну Николаю Щепотеву. В 1748 году в селе насчитывалось 323 души мужского пола (дворовых и крестьян). В 1773 году село Рождествено и деревни Жевнево и Калистово (всего 193 двора, 380 мужчин и 388 женщин) владел поручик лейб-гвардии Преображенского полка Николай Алексеевич Щепотев. В документах второй половины XIX века деревня Калистово уже не встречается. Находилась она к юго-западу от села, на этом же берегу Истры.
В 1778-1784 годах селом владел сын Н.А. Щепотева Алексей, по разделу с родным братом Семеном. В 1784 году в селе насчитывалось 92 крестьянских двора (626 душ обоего пола). Земельные угодья вместе с деревней Жевнево составляли всего 2200 десятин, пашни – 1462 десятины, леса – 412 десятин. В конце XVIII века село было пожаловано любимцу императора Павла I графу Ивану Павловичу Кутайсову. Вначале он, турецкий мальчик из города Кутаиса (Кутаиси) в Грузии, служил у будущего царя брадобреем. Научился пользоваться слабостями хозяина для своего личного возвышения, которое началось с 1793 года. По восшествии Павла Петровича на престол 8 ноября 1796 года был пожалован из камердинеров в гардеробмейстеры пятого класса. Сопровождал Павла I во многих поездках по стране, участвовал в важнейших интригах двора, влиял на мнение государя. Указом императора 17 марта 1798 года обер-гардеробмейстер четвертого класса И.П. Кутайсов был возведен в дворянское достоинство. В 1799 году Кутайсов стал бароном, а 5 мая того же года – графом, в начале следующего года получил должность обер-шталмейстера. Граф получил и поместья, одним из которых было Рождествено. Елизавета Петровна Янькова вспоминала о Кутайсове: «При первом взгляде на него видно было его происхождение; он был женат на Анне Петровне Резвой, очень доброй и почтенной женщине, которая умерла гораздо спустя своего мужа, дожив до преклонных лет». (Рассказы бабушки. Л., 1989. С. 127). В 1810-1823 годах в селе была построена новая, каменная церковь Рождества Христова с приделами Рождества святого Иоанна Предтечи и святых апостолов Петра и Павла. Одноглавое с двухъярусной колокольней здание храма выдержано в стиле позднего классицизма с чертами школы Матвея Казакова. Особенность церкви – необычный, непропорционально низкий барабан главы. Когда-то в храме обращал на себя внимание великолепный центральный иконостас ампирного стиля. Там также стояли два гранитных надгробия, украшенные полированным мрамором. На бронзовых досках можно было прочесть имена графа Ивана Кутайсова и его жены. В ансамбль имения входили также: господский дом, грот из кирпича с прослойками булыжного камня, конюшни, дом церковного причта, погибшие ныне служебные постройки. Главный дом либо заменен новым зданием, либо сильно перестроен, он ныне относится к поселок Дома отдыха «Снегири». В начале 1920-х годах, когда имение было уже покинуто хозяевами, в Рождествене побывали столичные искусствоведы. В сборнике «Среди коллекционеров» (1924. № 7-8. С. 51) приводятся их впечатления: «Сохранился редкий в Московской губернии деревянный ансамбль крупных построек начала XIX века. Дом с боковыми корпусами и круглыми открытыми галерейками из колонн замечателен по своему не совсем обычному плану, близкому к решениям Палладио. Внутри сохранились лишь архитектурные отделки; довольно эффектная зала с прекрасными карнизами и написанными пилястрами, мило убранные комнаты, по-видимому, середины XIX столетия. Обстановки почти не сохранилось; жалкие ее остатки собраны в двух флигелях. Около дома располагаются деревянные службы, несколько дальше каменные конюшни – отличный образец зрелого московского empire. В значительном удалении от дома, на одной с ним оси находится церковь 1810 года, не очень интересная своими грузными и мало согласованными формами, но блещущая empire’ными иконостасами и, между прочим, хранящая мраморную гробницу И.П. Кутайсова. Большой английский парк расположен на возвышенности над рекой Истрой. К дому ведет широкая липовая аллея, обставленная беломраморными вазами. Из парковых сооружений сохранился весьма любопытный грот итальянского характера и гротовая обработка небольшого обрыва, где стояла, по-видимому, скамейка...» Неизвестно от кого именно перешло село к Кутайсову, непосредственно от наследников Черкасского или еще от каких-либо промежуточных наследников. Жизнь в Рождественском имении не отличалась блеском и великолепием. Здесь не устраивалось ни пышных праздников, ни приемов высокопоставленных особ. Горестный для многих усадеб Московской губернии 1812 год не причинил селу большого вреда. Оно не было спалено, уцелели многие постройки. У Ивана Павловича Кутайсова был сын Александр. Участвовал в войне 1812 года. Это был талантливый молодой генерал 1784 года рождения. В 1812 году ему было 28 лет, а он был уже генералом, начальником русской артиллерии. Был героем Отечественной войны 1812 года. Тело Александра Кутайсова после атаки и отбития батареи Раевского, которую организовал Кутайсов вместе с Ермоловым, не было найдено среди погибших войной и осталось безымянным на Бородинском поле. Военный талант Александра Кутайсова высоко оценил сам Наполеон. Кутузов очень сожалел о гибели Александра, так как он хорошо знал баллистику и искусно управлял артиллерией, Кутузов говорил после сражения: «Был бы жив Кутайсов, неизвестно как бы закончилось Бородинское сражение». Гибели Кутайсова посвящены строки стихотворения В. А. Жуковского «Певец во стане русских воинов»:

А ты, Кутайсов, вождь младой...
Где прелести? Где младость?
Увы! он видом и душой
Прекрасен был, как радость;
В броне ли, грозный, выступал —
Бросали смерть перуны;
Во струны ль арфы ударял —
Одушевлялись струны...
О горе! верный конь бежит
Окровавлен из боя;
На нем его разбитый щит...
И нет на нем героя...

В 1816 году село Рождествено с деревнями Жевнево, Калистово и Крюково было по-прежнему за графом И.П. Кутайсовым. В селе проживали 11 дворовых мужчин, 20 дворовых женщин, 302 крестьянина и 312 крестьянок. Крестьяне образовывали 89 семей (было также 3 одиноких), но больше одиночество было характерно для дворовых. У их «девок» имелось 2 незаконнорожденных ребенка, а у крестьянок таких не наблюдалось. Самый старый крепостной имел возраст 68 лет (и еще двое – 67 лет), а самая старая крепостная – 70 лет. Со времени предыдущей ревизии (1811 год) произошли события: один дворовый отпущен на волю с сыном; двое крестьян бежали, 5 человек отданы в ополчение 1812 года и не вернулись, возраст их был: 19, 26 (двое), 45 и 49 лет. Кроме того, в рекруты отдано 12 человек. Иван Павлович Кутайсов умер 9 января 1834 года и был погребен в церкви села Рождествено, которую он и построил. Рождествено перешло в наследство дочери графа И.П. Кутайсова Надежде Ивановне – с 1821 года жене князя Александра Федоровича Голицына (1796-1864), впоследствии действительного тайного советника. В 1834 году Рождествено с деревнями принадлежало княгине Надежде Ивановне Голицыной. В это время в селе было 139 дворовых. Большое их число объясняется тем, что в эту категорию перевели значительную часть крестьян того же села. Собственно крестьян в селе было: мужчин – 284, женщин – 318. Самый старый крепостной – мужчина имел возраст 75 лет, самая старая крепостная – 76 лет. Молодежь и детвора составляли существенную долю населения: мужчин возрастом до 30 лет было 222, а женщин – 244. Между 1816 и 1834 годами в Рождествене 10 человек в возрасте от 16 до 33 лет отданы в рекруты. Один мужчина был в бегах, в 1820 году воротился. Его перевели в дворовые. Еще один «бегал», воротился в 1824 году, а спустя 3 года пропал без вести. В 1820 году один мужчина 33 лет отпущен на волю. На поселение сосланы 5 мужчин. Интересно, что все они сосланы в 1823-1824 годах. Так, например, в 1823 году сослали Алексея Васильева Кобинерова, 54 лет, с сыном Иваном, 19 лет, и зятем Алексеем Филатовым, 44 лет. Младший же сын Кобинерова (16 лет) был тогда отпущен на волю. В 1859 году в селе Рождествено Звенигородского уезда числилось 83 двора, 295 мужчин, 317 женщин. В 1860 году имение князей Голицыных имело 115 отдельных хозяйств, здесь жили 482 крепостных мужского пола, из них 462 крестьянина, и 20 дворовые. Крестьяне составляли 53 оброчных и 170 издельных тягол, величина денежного оброка с тягла равнялась 34 рубля. Для крестьян, плативших оброк, были установлены еще и дополнительные повинности: «произведениями – полбарана, две курицы, 50 яиц; работами – полподводы на 40 верст».
В 1864 году владелица имения при селе Рождествено с деревнями прежняя; помещичий участок при Рождествене, деревнями Жевнево и Крюково составлял 2090,5 десятины, а крестьянский надел при Рождествене – 984 десятины. Временнообязанные крестьяне (292 души) входили в Рождественское сельское общество Никольской волости. В 1864 году настоятелем церкви в селе Рождествено был священник Василий Стогов. В 1866 году в приходе было 478 прихожан, 534 прихожанки. Сыновья отца Василия Стогова Александр и Николай также впоследствии были священниками, а сын Владимир – учителем. В 1874 год имение при селе Рождествено и деревнях Жевнево и Крюково Александры Александровны Толстой, урожденной княжны Голицыной, дочери предыдущих владельцев, насчитывало 1997 десятин. Александра Александровна вышла замуж за генерал-майора свиты Иллариона Николаевича Толстого, правнука фельдмаршала М.И. Кутузова. Последней владелицей усадьбы перед революцией была их дочь, Надежда Илларионовна Толстая, в замужестве Танеева, с детьми – Анной и Сергеем. Анна Танеева, в замужестве Вырубова, – ближайшая подруга императрицы Александры Федоровны. Ее отец Александр Сергеевич Танеев – статс-секретарь, обер-гофмаршал двора, член Государственного совета, главноуправляющий собственной Его Императорского Величества канцелярией. Последний из этих постов занимали при императорах от Александра I до Александра III дед и отец Танеева. Одним словом, он был потомственным придворным. Но был он также и «свободным художником» – композитором, любил музицировать. Анна писала о своем детстве: «6 месяцев в году мы проводили в родовом имении Рождествено под Москвой. Соседями были родственники – князья Голицыны и великий князь Сергей Александрович. С раннего детства мы, дети, обожали великую княгиню Елизавету Федоровну (старшую сестру Государыни Императрицы Александры Федоровны), которая нас баловала и ласкала, даря платья и игрушки. Часто мы ездили в [царское имение] Ильинское, и они приезжали к нам – на длинных линейках – со свитой пить чай на балконе и гулять в старинном парке» (Фрелина Ее Величества Анна Вырубова. М., 1993. стр. 239). Илларион Николаевич Толстой организовал в 1880 году первую школу в селе. Под нее Толстые пожертвовали каменный дом и единовременно на «обзаведение» 100 рублей. В 1889 году в доме священника была открыта церковно-приходская школа и небольшая больница для местных жителей. В 1899 году население Рождествена (229 мужчин, 327 женщин) проживало 135 избах, образуя 101 надельную и 7 безнадельных семей. Земля (1056 десятин, в том числе 565 пашни, 176,5 леса, 204 – покоса) делилась на 285 долей. Жители имели 93 рабочих лошади и 123 головы крупного рогатого скота. 10 семей не имели лошадей, 7 – коров, 11 – ни того, ни другого. Жители шли в извозчики, башмачники и сапожники, портные, слесаря, чернорабочие, кузнецы. Село относилось к Павловской волости Звенигородского уезда. По данным 1924 года, в селе числилось 140 крестьянских хозяйств, в которых проживали 340 мужчин и 414 женщин. Крестьяне имели 796 десятин земли, из них 462 были отведены под пашню, 204 – под сенокос, 20 – под выгон. Крестьянам принадлежало 118 рабочих лошадей и 209 коров. В 28 хозяйствах работали башмачники, в одном – кузнецы. 56 жителей села работали на Дедовской фабрике. В селе имелись изба-читальня, крестьянское товарищество по совместной обработке земли, пункты по торговле мелким сельскохозяйственным инвентарем и поросятами. Действовала школа 1-й ступени, бывшая церковно-приходская (68 учеников). В 1924 году в Рождествене находился одноименный совхоз, в ведении Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ). В нем работало 36 местных жителей, а летом – еще 40 наемных рабочих. Совхоз имел 205 десятин земли, из них 135 под пашней, 25 рабочих лошадей и 42 коровы. Старожилы села поминают добрым словом учительницу и местную врачевательницу Веру Васильевну Кравцову, которая преподавала и лечила здесь людей после 1917 года. Под классы тогда были отведены две небольшие комнаты, которых не хватало для всех желающих учиться. В период коллективизации сельского хозяйства детям были отданы под учебные помещения еще три дома, принадлежавших ранее зажиточным крестьянам Шаровым. В 1929 году в сторожке Рождественской церкви проживали несколько монахинь, прислуживавших в храме. Несомненно, это были сестры закрытого в 1928 году Аносина монастыря. В публикации 1929 года с характерным для того времени названием «Монашенки сагитировали» говорится, что следует отобрать у монахинь сторожку, якобы необходимую для «общественной работы». Предпоследний настоятель храма – Александр Стогов – был сослан в Новосибирск. А последним настоятелем храма Рождества Христова был Сергей Беляев. Его сослали в 1937 году по ложному доносу, а церковь совсем закрыли. Во время Великой Отечественной войны Рождествено оказалось в зоне тяжелых боев, которые происходили здесь в конце ноября – начале декабря 1941 года. Немцы захватили село, значительная его часть была уничтожена или сильно пострадала от артиллерийских обстрелов и пожаров. Оккупанты использовали под оборонительное сооружение церковь, на колокольне которой был установлен пулемет. Освобождали Рождествено части 18-й стрелковой и 9-й гвардейской стрелковой дивизии. Во время войны помещения школы сильно пострадали и находились в полуразрушенном состоянии. В 1950-е годы хозспособом, в том числе силами учащихся и учителей, к старому каменному дому священника пристроили два класса и ряд вспомогательных помещений. Но и их вскоре стало недостаточно. 1 сентября 1967 года новая трехэтажная школа с просторными учебными классами, мастерскими и фотолабораторией приняла учеников. В 1968 году решением исполкома Моссовета Рождествено как центральная усадьба Научно-экспериментального хозяйства «Снегири» вошло в перечень населенных пунктов Московской области, в которых разрешалось строительство новых государственных и колхозных объектов. По сведениям на 1 января 1968 года, здесь проживало 456 человек. В 1997 году началось возрождение заброшенной церкви Рождества Христова. В 1999 году над куполом храма был воздвигнут крест. Настоятель храма с 1997 года и по настоящее время – отец Александр Елатомцев. При храме в 2002 году открылась православная школа «Рождество». 9 сентября 2001 года прихожане храма перезахоронили останки строителей храма – графа Ивана Павловича и графини Анны Петровны Кутайсовых, обнаруженные в обвалившемся склепе в правом приделе храма. Кроме церкви, в усадьбе сохранился грот – образец романтической архитектуры начала XIX века, он сложен из кирпича с прослойками булыжного камня. Три выступающие грани образуют фасад с колоннами, по бокам грот охвачен округлыми лестницами. На юго-запад от церкви сохранился современный ей дом причта – одноэтажное здание в стиле классицизма. Старый усадебный парк частично застроен и дополнен игровыми площадками. Бывший поселок научно-экспериментального хозяйства (НЭХ) «Снегири» находился в 2 км к югу от одноименной станции. Основано хозяйство было на базе совхоза «Снегири», переданного в 1953 году Академии наук СССР. После этого хозяйство стало филиалом и экспериментальной базой Главного ботанического сада Академии Наук СССР. Здесь создавались новые высокоурожайные сорта зерновых и овощных культур. Но особенно интересной явилась работа по скрещиванию крупного рогатого скота с азербайджанским зебу для выведения породы жирномолочного скота. Зебу имеют меньшие живой вес и удойность, чем обычные коровы, но более неприхотливы к содержанию и ко многим заболеваниям, они дают гораздо более жирное молоко. Опыты по гибридизации были начаты в 1956 году по инициативе академика Н.В. Цицина. К началу 1999 года поселок при хозяйстве насчитывал 532 двора и 1482 постоянных жителя. В настоящее время хозяйство в полной мере ощущает на себе трудности перехода к рыночной экономике. Дирекция стремится любой ценой сохранить гордость хозяйства – стадо зебувидных коров. Дом отдыха был открыт в 1938 году. Принадлежал он долгое время Верховному Совету СССР, а сейчас – Управлению делами Президента РФ. Дом был взорван в 1941 году немецкими оккупантами, и при восстановлении претерпел ряд изменений. Авторы труда «Памятники архитектуры Московской области» (1999 год) считают даже, что на месте старинного дома находится новое здание. Восстановительные работы вели пленные немцы и закончили их в ноябре 1947 году. В настоящее время вместимость дома отдыха – 500 гостей одновременно. Он насчитывает 7 корпусов и коттеджи на 5-10 человек. По данным переписи населения 1989 года, поселок Дома отдыха «Снегири» насчитывал 529 хозяйств и 1751 постоянного жителя. Постановлением губернатора Московской области Б. В. Громова от 3 июля 2002 года село Рождествено объединилось с поселком НЭХ «Снегири» и поселком Дома отдыха «Снегири». На 1 января 2003 года в селе Рождествено, включившем в себя эти поселки, числился 3191 постоянный житель. В селе имеется школа (300 человек, директор Татьяна Алексеевна Назарова).

Материалы с сайта http://www.рожд.рф